Московские власти планируют выдать полиции очки с распознаванием лиц

Столичные власти планируют выдать полицейским специальные очки, в которые вострена технология распознавания лиц. По задумке это должно помочь в патрулировании улиц и способствовать поимке преступников. Инновационный гаджет дополненной реальности разработали в департаменте информационных технологий. Но детали пока что не разглашают. Известно только что приложение для очков будет разрабатывать известная компания Ntechlab.

Такое приложение было продемонстрировано на недавно закончившемся в Москве форуме посвященном технологиям безопасности. Главный принцип работы – в идентификации лиц в общем видеопотоке или по отдельном фото. Информация будет передаваться на линзы, а затем анализироваться, отмечая поведение людей, уровень возможной агрессии, передвижение. Что-то подобное в РФ уже используется давно, но только со стационарными камерами. Больше тысячи фиксирующих устройств связаны с базами данных разыскиваемых и опасных лиц.

Скорее всего, власти хотят повторить опыт наших азиатских партнеров, где подобные нововведения используются уже несколько лет. К примеру, в Китае в начале прошлого года полицейские одного из железнодорожных вокзалов обзавелись такими вот «умными очками». Они делают четкие фотографии и снимают полноценное видео с высоким качеством. С такими передовыми устройствами офицеры мгновенно сверяют документы и проводят проверки, только лишь посмотрев на человека.

Данные, снятые с линз, быстро передаются на маленький КПК, напоминающий мобильный телефон. Он то и подключен к БД со всеми паспортными данными населения. Результатами первого месяца работы полицейские были довольны – определены и задержаны 33 потенциально опасных человека с поддельными документами.

Приживется ли технология в наших руках, можно ли ее использовать в отечественных реалиях и по какому принципу из толпы будут отбираться особо опасные индивиды? Непонятно только зачем заново разрабатывать приложение, если можно просто использовать прошедшее проверку китайское и как быть с потенциально опасными людьми, которые ездят на автомобилях за матовыми стеклами. А ведь большинство «нечистых на руку» людей именно так и передвигаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *