Какие налоги ждут нас в 2019-м году?

Как обычно, 1 января 2019 года нас будут ждать новые виды налоги. Они коснутся индивидуальных предпринимателей, которые воздействуют на экологию, туристов и самозанятых граждан. Большинство изменений уже приняты государством, а оставшиеся находятся на рассмотрении.

Налоги для самозанятых граждан

Государство внедрило абсолютно новую налоговую систему для самозанятых людей. Это пилотный проект, который вводится в 4 регионах: в Москве, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан. К самоззанятым физическим лицам относятся люди работающие удаленно, швеи, фотографы, водители с собственным транспортом, учителя на дом, репетиторы и др. Такая система будет применяться для граждан, чей доход не превышает 10 млн рублей. По словам создателя этого законопроекта, руководителя ФНС М. Мишустина, планируется создать мобильное приложение, через которое можно оплачивать налоги и получать различные документы и справки. Данный вид налога будет применен в четырех регионах, однако, если такая система налогообложения будет работать эффективно, она распространится и на другие регионы.

Экологический налог

На данный момент в стране имеется экологический налог, но теперь налоговые сборы заменят на налоговые взносы. Данный вид налога затронет все организации, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые занимаются бизнесом, связанным с природой и её экологией. Конкретно охватывает такие действия, которые причиняют вред окружающей среде:

  • выборосы вредных веществ в атмосферу;
  • сбросы мусора в реки и т.д;
  • накопление отходов, которые наносят вред экологии;

Для каждого вида предпринимательства будет своя система налогов. У больших организаций это будет устроено авансом на протяжении всего года. У малых предприятий и ИП будет взиматься по результатам налогового периода.

Налоги в для туристов

Стоит отметить, что данный налог существовал и ранее как тестовый законопроект в нескольких субъектах РФ. Но с 2019 года его расширят и введут во всех 85 регионах. Так в четырех регионах РФ: Крым, Краснодарский, Алтайский и Ставропольский край, будет собираться курортный суточный налог, который не будет превышать 100 рублей. Данный налог существует и в других западных странах и странах СНГ. К примеру, в Лиссабоне это 1 евро в сутки, что немного меньше чем в РФ. Все остальные регионы получат право взимания до 2% от цены проживания с 2020 года.

Кроме этого, с 1 января 2019 года начнет действовать повышенная с 18 до 20% ставка НДС, а также будут повышены акцизы на 10%, в том числе и на топливо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *