Салюты, иллюминация и тихое счастье: от чего зависит появление северного сияния и где его поймать?

Легенды о происхождении «огней»

Викинги, которые первыми узрели в небе радужный свет переливающихся огней, мигом смекнули, что это сияют мечи воинственных дев, уводящих воинов во владенья Вальхаллы. Саамы, издавна обитающие недалеко от полярного сияния, придумали варианты описания происходящего явления: вести с небес от усопших для живущих, или же огни – это искры, полетевшие в небо, сразу, как только лиса взмахнула хвостом, благодаря этому появилась легенда о северном сиянии, получившем название по финскому происхождению «лисьи огни». В средневековье возникновение полярных сияний рассматривали как предупреждение о войнах и пандемиях. Многие из легенд живут и в наши дни. Саамские жители также прозвали «радужное» свечение – «свет, который слышен», и большинство людей, постоянно наблюдающих это явление, часто слышат шелестение и треск.

Что же видно в действительности

Михаил Ломоносов – первый, кто выдвинул гипотезу об электрической сущности «лисьих огней». Заряженные частички солнечного ветра отражаются при достижении Земли. Но малому их количеству все же удается достигнуть магнитного поля нашей планеты. Затем они сталкиваются с воздушными молекулами в верхних атмосферных слоях (около ста километров от земной поверхности), и в это время образуется свечение. При этом желтые, зеленые и красные цвета появляются благодаря наличию в воздушных слоях кислорода, присутствующий же азот способствует появлению синей и фиолетовой гамм. Явление сияния ученые назвали – Aurora borealis – утренняя заря – по имени древнеримской богини. Правда большое количество людей, не дают себе отчет в том, что возникающее сияние хоть и «северное», но созерцать его можно на Южном полюсе. Поэтому оно и носит другое название – Aurora australis.

Лисьи огни

В какие часы и когда лучше созерцать «радужное» явление

Предугадать возникновение северных сияний практически нереально. Поймать свечение, всегда было проблемой для путешествующих, которые желали собственными глазами увидеть «пляску духов». Однако ученым удалось установить некоторое число закономерностей появления этого явления. Так как возможность его появления напрямую зависела от активности Солнца. Традиционно, сезоном Aurora borealis считается временной отрезок от осеннего и до весеннего солнцестояния: с 21.09 по 21.03. На северном полюсе в этот период рано становится темно.

В то же время появление северных сияний зависит и от страны – в одних свечение созерцают с декабря, в странах же, которые находятся севернее, незабываемое действо начинает показываться в начале апреля.

Наиболее ожидаемое время для появления сияния – с девяти вечера и до полуночи. После этого времени сдвиги в магнитных полях нашей планеты уравновешиваются, поэтому шансы увидеть становятся меньше. Правильная погода для полярного свечения – морозная и безоблачная ночь.

Где находится идеальное место для наблюдения

Высокие широты 66–70° – самый подходящий вариант для наблюдения полярных сияний. Если путешествовать по северным широтам – тогда правильной точкой отсчета будет Скандинавский полуостров, и затем по территории аж до Аляски. Редко вспышки наблюдают и на юге: если солнечная активность достаточна высока, то сияние может появиться в Шотландии, и реже в Центральной России, однако «лисьи хвосты» тут довольно блеклые.

Страны

Вблизи финского Кильписъярви, возможно лицезреть «лисьи огни» в 75% случаев. Район Рованиеми и Соданкюля может похвастаться появлением свечения каждую 2-ю ночь. В норвежском городе Алта, Лапландия, располагается самая старинная обсерватория, в которой изучают явления полярных сияний, год постройки – 1899.

Также популярное место для путешественников город Тромс, в котором приглашают посетить Арктический собор, при его строительстве архитекторы воодушевились феноменом полярного сияния, посетить полярный центр и музей «Полярия». В городе Лонгьир туристам предлагают возможность следить за северным свечением, не выходя из номера, находясь в комфорте и тепле: тут можно забронировать специальные апартаменты с панорамными видами и крышей из стекла.
Туристические компании, предлагающие поездки в поисках Aurora borealis рекомендуют также побывать в шведских городах Абиско или Бьорклиден.

Где можно увидеть северное сияние. Вероятность увидеть
северное сияние.

Отличный и видовой отдых рекомендуют также в Исландии. Рядом с Рекьявиком построен 4-звездочный отель Ранга, в номерах которого возможно следить за свечением, расслабляясь в джакузи. Исландский городок Стокксейри приглашает туристов отдохнуть в Центре развлечений – исландские чудеса, где, просматривая документальный фильм о северных сияниях, предлагают попробовать коктейли со льдом, добытым из ледника.

При желании наблюдать «радужное» свечение в российских широтах, лучше остановиться на Кольском полуострове, например, хорошим вариантом будет Мурманск. Скоро в этом городе построится свой собственный музей полярных сияний. Важно держаться как можно дальше от городского света, так как он закроет все возможные «лисьи хвосты».

Каждый год в поисках полярных сияний участвует все большее количество туристов со всего мира, поэтому это мероприятие стало одним из выгодных направлений туризма. Но путешествия остаются очень захватывающими и романтическими и даже азартными, так как возможность непредсказуемых и неуловимых моментов все равно присутствует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *