37% бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса ушло на торжества и видеоролики

В прошлом году в городе Тюмень на организацию конкурса для местных предпринимателей и создание красивого ролика для соцсетей, в котором освещались принципы государственной поддержки бизнеса, потратили 4,6 млн. рублей. В эту стоимость также включили рекламу на билбордах и других СМИ. Об этом поведал Сергей Толстых – заведующий департаментом стратегического развития экономики региона. В общей мере по программе содействия среднему и малому бизнесу выделялось 12,3 млн. рублей.

Напомним что конкурс «Тюменская марка», который так щедро профинансировался, проводится ежегодно. На это раз в его рамках проходило 6 образовательных мероприятий и 4 сбора предпринимателей в неформальной обстановке. Часть денег пошла на организацию выставки в местном спорткомплексе. В мероприятиях также взяли участие несколько тысяч местных жителей. Департаментом были отсняты видеоролики о нескольких десятках победителей. Около 230 тыс. потратили на афиширование коротких версий видео во всех известных социальных сетях, на уличных рекламных экранах и в одном кинотеатре. В общей сложности конкурс обошелся в 37% от всего бюджета развития.

Депутаты поспешили высказать свое недовольство из-за нерациональной траты средств. Некоторые заметили, что участниками и победителями каждый год становятся одни и те же предприятия. Было выдвинуто два предложения: отказаться от дорогостоящего конкурса или выделить больше денег, чтобы хоть часть из них досталась предпринимателям и пошла на пользу бизнесу. «Нужно сократить пафосные церемонии открытия и закрытия торжественного мероприятия и потратить средства действительно туда, где в них нуждаются».

Отмечается, что заявок на участие было 130, но отобрали только 100. У остальных продукция оказалась ненадлежащего качества. Частичным отбором занимается Роспотребнадзор. Юрий Коновалов депутат Единорос рассказал, что не ходит смотреть, как красуются представители элиты. Результата от этого никакого. Он предложил увеличить расходы бюджета до 50 млн. и оценить вложения через некоторое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *