В Китае приостановят работу системы контроля за чиновниками, потому что «некомфортно как-то»

Китайская Народная Республика не перестает нас удивлять. Разношерстность новостей просто зашкаливает – то выращивают побеги растения на обратной стороне Луны, то ведут на казнь очередного провинившегося государственного служащего. Страна крайностей и больших потенциалов. Но вот чиновники, похоже, такие же как и в большинстве «развивающихся» стран. Правительства некоторых китайских регионов выразило желание закрытия экспериментального проекта по контролю за действиями чиновников. Этим занималась полностью автономная электронная система на базе искусственного интеллекта.
Госслужащие в один голос заявили, что с такой системой (Zero Trust в переводе «Нулевое доверие») чувствуют себя некомфортно.  На данный момент в Китае работает более 60 миллионов чиновников всех мастей, что по численности сравнивают с количеством населения Великобритании. За контролем столь значительной государственной машины, Компартией было принято решение обратиться в академию наук.
Ученые создали «разумную» систему и с разрешения властей, предоставили ей доступ к 150 базам личных данных чиновников. На сегодняшний день система проработала уже 7 лет. Ее внедрили в 30 регионов страны, что в количестве всех административных единиц составило всего 1 %. Благодаря бдительности электронного «ока» 9 тыс. народных управляющих были уличены в массовых нарушениях. Искусственный интеллект отслеживал транзакции и сохранял в памяти финансовые нарушения. Система распознавания лиц следила за ними в любой точке государства, сравнивая контуры лица и тела с биометрическими характеристиками.
Уникальная практика и помощь Zero Trust помогли выявить значительные траты государственных денег, злоупотребления властью и случаи кумовства. Большое количество людей получило реальные сроки и отправилось в тюрьму. Находясь под постоянным прессингом, китайские представители местной власти негодуют, утверждая, что не могут заняться даже личной жизнью.
 Восточный опыт необычайно ценен в отечественных реалиях. Желание их партийных боссов очистить ячейки правления от недобросовестных работников крайне позитивно сказалось на жизни простого народа. Здесь есть над чем задуматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *