Советы для достижения успеха от Стивена Кинга

Вряд ли найдется на земле человек, умеющий читать, который бы не был знаком с творчеством этого знаменитого американского писателя-фантаста.

Однако не все знают, что Стивен Кинг не только сам пишет книги, но и дает весьма дельные советы начинающим писателям. Кстати, многие из этих советов применимы не только в области художественного творчества, но являются универсальными для любой стороны человеческой жизнедеятельности.

1. Не трать драгоценное время на бесполезные занятия.

Раньше этот принцип подразумевал необходимость прекратить бесцельное и многочасовое брожение по многочисленным телевизионным каналам. Теперь же на смену телевизионному монстру, пожирателю нашего времени, пришел компьютер. Если же ты хочешь достичь успеха в жизни, то тебе следует много работать.

«Попробуй очистить от изоляции электрошнур телевизора или компьютера, намотать его на длинный металлический гвоздь и включить вилку в розетку. Интересно, что и куда полетит!»

2. Будь целеустремлен.

Никогда не сдавайся и упорно иди к цели. Стивен Кинг в молодости завел себе правило: вешать на вбитый в стену гвоздь письма из редакций, с отказами в публикации его произведений. В четырнадцать лет их накопилось столько, что длины гвоздя уже перестало хватать, и пришлось заменить его длинным металлическим костылем.

Со временем жесткие отказы превратились в советы по улучшению стиля написания. А еще через несколько лет, когда романы писателя приобрели известность, можно было отсылать в редакцию даже самые первые творческие опусы: никто и не думал их критиковать.

3. Правильно воспринимай критику.

Всегда были и будут люди, которые посвящают всю свою жизнь только желчной критике всех и вся. Особенно от них достается людям творческих профессий. Поэтому, не трать на переживания свое драгоценное время, а просто пиши, рисуй, лепи, словом, занимайся тем, что считаешь правильным.

4. Развивай и поддерживай свои профессиональные навыки.

Для того, чтобы стать успешным писателем, прежде всего надо овладеть всеми необходимыми для этого дела инструментами, то есть научиться грамотно и красиво писать. Постоянная работа в области обогащения своего словарного запаса и штудировании грамматики, вот тот путь, который приведет вас к несомненному успеху. Стивен Кинг излагает это образно: «Собери ящик с необходимыми для успешной работы инструментами, и нарасти такие мышцы, которые позволили бы тебе повсюду носить его с собой!»

5. Занимайся тем, что тебе действительно нравится.

Это в равной степени относится и к творчеству. Любая, даже самая тяжелая работа будет выполняться легче, если она приносит тебе подлинное удовлетворение.

6. Соблюдай распорядок дня и трудовую дисциплину.

Ежедневно выполняй установленный тобой объем работы. Сам Кинг не писал только три дня в году: на Рождество, День Независимости и собственный День Рождения. Это позволяло ему постоянно сохранять динамику своего развития.
Кроме того, если дело вам нравиться, то добиться трудовой дисциплины совсем нетрудно.

7. Когда пишете, то представляете себе того, для кого вы это делаете.

Это совсем не сложно. Просто, когда пишете, то подумайте: не станет ли вашему читателю скучно при чтении какой-либо главы из романа? Это будет лучшим ориентиром для написания качественных трудов.

8. Никогда не ставьте во главу угла деньги.

Кинг своим пером заработал огромное количество денег, но всегда признавался, что никогда не садился за письменный стол с мыслью, о том, что за это ему неплохо заплатят. Погоня за заработком может сбить правильные ориентиры и не позволить человеку полностью реализовать свой творческий потенциал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *