Новые методы борьбы с питерскими сосульками — штрафы

Недавно в Петербурге были утверждены специальные наказания для домов, не борющихся с сосульками на своих крышах.  Контролировать выполнение предписаний будут представители районных администраций. Если окажется, что уборка наледи была выполнена не полностью, управляющим домами организациям будут выписываться штрафы. Жильцы домов приняли подобную инициативу с недоверием.

Они думают, что такого рода «наказания рублем» могут упасть на плечи простых людей – собственников квартир и в очередной платежке за услуги ЖКХ может прятаться сумма, которую нужно будет погасить. Со слов юриста Дмитрия Бурняшева любое товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией. Их финансированием и содержанием занимаются сами собственники.

Платеж за несвоевременную уборку крыши могут очень хитро скрыть от глаз. Человек не увидит графы «уплата штрафа» или ей подобной. Денежная сумма просто раствориться среди стоимости других услуг, и, скажем, рядовой пенсионер со второго подъезда даже не поймет, что платит за невыполненную работу других людей по обеспечению его же безопасности. Юрист отметил, что собственники товарищества должны составлять годовую смету доходов и расходов на общем собрании. Но четкого прописанного правила оформления бумаги нет, поэтому незапланированные расходы могут вноситься туда без ведома жильцов.

Как можно защититься от таких непопулярных действий жильцам? Просто быть внимательными и при включении неоправданных сумм в платежки обращаться к управленцам с вопросом – почему мы платим за уборку снега и льда с крыши, если она не выполняется. Если претензии остаются не услышанными, можно идти в Государственную жилищную инспекцию.

Напомним, что борьба с питерскими сосульками продолжается не один месяц. Природа, как и ожидалось, побеждает.  Предприимчивые «коммунальщики» уже и наносили точечные удары привязанными к тросу чугунными утюгами – не помогло. Привлекались к работам и государственные служащие – сотрудники комитетов горадминистрации – примерно тот же результат. Но, решение проблемы не за горами и оно будет поэффективней всех наших «стараний» – весна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *