В каком случае можно получить наказание за выращивание петрушки

Правоохранители решили напомнить россиянам о запрете выращивания кудрявой петрушки. Но есть и хорошие новости: этот запрет коснулся только выращивания для производства масла из семян.

Председатель коллегии адвокатов Евгений Корчаго объяснил, что петрушку можно смело выращивать на даче. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 228 УК РФ и только в том случае, если будет доказано, что растение было выращено с целью получения наркотического масла.

В 2011 году Роспотребнадзор оценил петрушку как растение, содержащее сильнодействующие и токсичные вещества. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (деятельность прекращена в 2016 году) также пояснила, что это касается только семян. Директор ФСКН Виктор Иванов службы назвал зелень полезной и предложил россиянам есть ее почаще.

Директор ФСКН Виктор Иванов

Некоторые пользователи отметили, что до тех пор, пока законодатели не проинформировали всю Россию о том, что какое-то лекарственное масло может быть изготовлено из семян петрушки, никто об этом не знал. Теперь люди относятся к этому более серьезно, как к преступлению.

Также многие пользователи сети полагают, что власти не станут останавливаться только лишь на петрушке, а будут преследовать граждан и за другие «повседневные» растения.

Отныне дачников могут штрафовать за сорняки на своих участках. Размер штрафа для физических лиц составляет от 500 до 1000 рублей, а вот для юридических лиц он будет гораздо больше — от 5 до 10 тысяч рублей.

В списке сорняков, в частности пастернак Сосновского, мята полевая, чертополох полевой, одуванчик лекарственный, ромашка душистая, чертополох разный, амброзия разная и другие.

Однако здесь следует уточнить, что штрафы получат только те дачники, у которых сорняки занимают половину территории всего участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *