Белоруссия изобрела собственную вакцину от COVID-19

7 мая президент Белорусской Республики заявил о создании собственной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Указ о ее создании был подписан 1 апреля, и из этого указа следует информация о том, что вакцина должна быть разработана до 2023 года. Главой страны сообщается о том, что ученые получили свою вакцину, отличающуюся по свойствам от тех, которые создают другие страны.

Сообщая данную новость, президент уточнил, что страна не торопится и хочет посмотреть, что произойдет в случае мутации и изменения болезни, и добавляет к своим словам, что нет гарантии того, что вакцины, создаваемые в других странах, будут устойчивы к изменению вируса. О планах по созданию вакцины президент сообщал еще весной нынешнего года и заявлял, что она должна быть создана на основании опыта таких стран, как Россия, Китай и Европа.

Премьер-министр в свою очередь сообщил о том, что первую опытную партию страна готовит к концу 2021 года. А что касается первой промышленной партии, то она должна быть готова уже в 2022 году.

Научный центр эпидемиологии Республики Беларусь дает гарантию общественности, что созданный препарат докажет свою эффективность и будет действенен для любого появившегося штамма инфекции.

В данный момент в Белоруссии проходит вакцинация с использованием двух вакцин, одна из которых российского происхождения, речь идет о препарате «Спутник V», который был разработан российским центром. Второй препарат произведен в Китае компанией Sinopharm.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *