10 марта в Москве на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг в поддержку свободного интернета. Как сообщают волонтеры «Белого счетчика» в акции «против суверенного интернета» приняли участие 15,3 тысячи человек. Московская полиция утверждает, что число участников составило около 6,5 тыс. человек. Митинг организовали незарегистрированная Либертарианская партия и Общество защиты интернета.
Напомним, что закон об отделении российского сегмента от мирового интернета Госдума приняла в феврале этого года. Как утверждают авторы закона, его цель – противостояние кибератакам и возможность функционирования «рунета» после отключения от мирового интернета.
За час до начала митинга полиция задержала по 8 человек с синими шариками, на которых был изображен логотип Цифрового сопротивления. Сначала активистам сообщили, что шарики не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, а затем обвинили в отсутствии лицензии на «беспилотное летательное средство». Задержанных поместили в автозак вместе с шарами. Председатель комитета Либертарианской партии Сергей Бойко сообщил, что всего задержаны 15 человек.
Задержание синих шариков.
Как сообщил зампред Либертарианской партии Кирилл Самодуров в интервью Интерфаксу
Задержаны восемь человек, якобы за использование «летательных средств» — воздушных шариков.
Михаил Светов один из организаторов митинга, написал в «Твиттере», что полицейские потребовали лицензии на связки воздушных шаров, назвав их «беспилотным летательным средством».
В Санкт-Петербурге митинг не согласовали, поэтому активисты Либертарианской партии провели одиночные пикеты. Вход в офис Роскомнадзора заклеили сигнальной лентой и подожгли фаеры.
Митинги против изоляции рунета прошли в Воронеже и Хабаровске.
В мессенджере Telegram пользователям присылали приглашения на митинг за свободный интернет. После окончания митинга основатель Вконтакте и Telegram Павел Дуров написал, что эта акция стала одной из самых многочисленных за последнее время и это хороший стимул для продолжения цифрового сопротивления.