Точно в девятку! Министерство промышленной торговли про девяток яиц

Министерство промышленной торговли высказало свое мнение касательно сокращения количества яиц в стандартной упаковке из 10-ти штук к 9-ти. Такого рода фасовка не вводит покупателя в заблуждение, ведь он сам имеет возможность осознанно делать свой выбор, прежде чем купить. В ходе проверки никаких нарушений не выявлено, фактов обмана не установлено, потому что фактическое количество яиц соответствует указанному на упаковке, — ответил Виктор Евтухов – заместитель главы министерства.

Более месяца назад председатель комитета думы по физкультуре, спорту и делам молодежи Михаил Дегтярев письменно обратился к министерству, чтобы сформировать общие для всех стандарты, по которым фасуется продукция потребительской корзины населения. Там отметили, что требования зафиксированы в техническом регламенте Таможенного Союза. Суть сводится к тому, что маркировать нужно достоверной информацией, а вот норм касательно фасовки в определенном объеме там не указывается.

Следовательно, если количество продаваемого товара на маркировке соответствует фактическому количеству упакованного, то это не считается введением в заблуждение. С точки зрения закона, не подкопаешься. Все формально правильно. Но какая от этого разница рядовому потребителю? Сколько ему нужно потратить времени, чтобы посчитать в уме реальную цену 1 кг, например крупы или сахара, если упаковки в которых они продаются, имеют массу 780 или 850 гр?

Особенно тяжело пенсионерам, которые даже не задумываются, что в такой фасовке не хватает 200 грамм, а то и больше. Это не советские времена, когда продукты питания взвешивались четко по ГОСТам. Сейчас же маркетологи и производители пытаются любым способом сократить расходы и увеличить доходы. Меньше продавай – больше зарабатывай, вот их девиз. Торопящийся человек не обратит внимание на явный недовес, считая, что купил целый килограмм или литр продукта.

В любом случае, пока службы государственного контроля занимаются сложными математическими подсчетами (равно ли девять десяти), люди явно переплачивают и недополучают. 9 штук по цене десятка стало результатом повышения цен на все питание. Видимо яиц на всех не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *