Жители инновационного поселка Новосибирска добираются до города пешком 2 км. Автобусы не предусмотрены — денег нет.

Поселок с привлекательным названием Горки Академпарка очень молодой и был построен специально для расселения сотрудников более чем 300 инновационных компаний. По прошествии нескольких лет они подали обращение к правительству и госслужбам Новосибирской области. Цель просьбы – всего лишь наладить автобусное сообщение по маршруту технодеревня-город. Как оказалось, молодым перспективным ученым приходилось ежедневно идти пешком 2 километра к соседнему поселку по гололеду проезжей части. И это только в одну сторону. Там они садились уже на городской транспорт, которым добирались до места работы в городе. Личного или служебного автомобиля у людей нет.

Озадаченные ученые говорили не только от своего имени, но и от большого количества студентов, бедных школьников и особенно больных пенсионеров, которые подвергаются колоссальной опасности, передвигаясь к ближайшей остановке пешком по автодороге. За всю зиму дорогу убрали лишь единожды, освещение отсутствует, так же как и тротуары для пешеходов. Петиция уже набрала больше 200 подписей.

Жители поселка неоднократно обращались к власти даже не с требованиями, а с элементарной просьбой пустить автобус. Застройщик для этих целей соорудил остановку с павильоном. Некоторые люди целенаправленно продавали квартиры в городе, чтобы купить жилье в тихом и спокойном месте, вдали от суеты и «цивилизации». Они и не догадывались, что цивилизации не будет настолько заметно. В итоге даже маленькие школьники подвергают себя опасности, шагая по скользкому асфальту активной проезжей части.

Генеральный директор заказчика Академпарка Владимир Никонов заявил, что автобусное сообщение обещалось еще его предшественником. Но дорожная безопасность требует наличия искусственного освещения вдоль дороги. Его поручено было установить администрации Барышевского сельского совета. Но там отвечают стандартной формулировкой – «Денег  не предусмотрено». Несколько месяцев назад городок на некоторое время был вообще отрезан от мира, потому что городские службы и соседние сельсоветы не могли нормально договориться, кто будет чистить злосчастную дорогу.

Напомним, что в инновационном поселке живут сотрудники высокотехнологических компаний, входящих в Фонд Сколково, которые ведут важную научную деятельность в государственных масштабах. В такой ситуации не лишним будет вспомнить о разработанных ими «летающих такси» — отличное средство передвижения, которому даже дороги не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *