Опрос: большинство россиян не верят чиновникам

Согласно последнему опросу граждан России большая их половина, а именно 52 %, во многих сферах не верят своей власти. Простыми словами – они думают, что чиновники им врут. Подобное исследование, сделанное «Левада-центр» подтвердило быстро растущее недоверие к власти. Обычные люди считают, что государственные чиновники не договаривают или откровенно врут об улучшениях в сфере медицины, образования, борьбе с преступностью, пенсионном обеспечении населения.

Кроме того скрывается реальное положение дел в многострадальной экономике. Она действительно «пасет задних», а не так как рассказывают с экранов телевизоров. Тенденция повышения уровня недоверия прекрасно видна, если поднять данные за 2018 год – тогда чиновникам не верили 37% респондентов. 33% россиян думают, что представители власти лишь иногда говорят правду. Еще меньше жителей абсолютно верят своим «руководящим» – 12%. Около 40% верят высказываниям близких, родственников и знакомых людей. В ходе исследования опросили 1600 человек от 18 лет и старше в большинстве регионов Российской Федерации.

45% опрошенных заявили, что государство движется в неправильном направлении. Почти половина населения в той или иной степени не разделяет общую государственную политику. Это рекордный показатель значений, начиная с 2006 года. Примерно такое же количество – 42% настаивают на правильном векторе развития страны. По их мнению, все, что сейчас делается – только к лучшему. 13% не смогли категорически ответить на этот вопрос. Здесь также прослеживается тенденция несогласия с властью, ведь в прошлом году таких людей было всего 28%.

Правительство и Госдуму не поддерживают соответственно 61 и 64 процентов жителей. По заявлениям политологов главным фактором разочарования россиян во власти стали повышение пенсионного возраста и активная санкционная политика. Обычный люд старается соблюдать законы, в то время как верхние чины государства – нет. С нового года существенно выросли цены практически на всю продукцию, акцизы, услуги. Это еще больше подлило масла в огонь и стало причиной накала ситуации до предела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *