Госдума одобрила изоляцию российского сегмента интернет

«Свершилось», – с огромной долей иронии высказались пользователи соцсетей, когда узнали, что Госдума все-таки одобрила нашумевший законопроект про полностью автономную работу русского сегмента интернет. Примечательно, что в зале голосования все фракции выступили Против и только Единая Россия – За.
Вся суть сводится к тому, чтобы даже при отключении российской части интернета от общемирового, первый продолжал работать. При этом хотят ввести маршрутизацию трафика, чтобы сократить объем данных между отечественными пользователями и зарубежными интернет-ресурсами. Будут созданы точки обмена трафиком, подключение к которым позволяется только с согласия властей. Другими словами, если операторы или социальные сети чем-то не угодят правоохранительным органам, их попросту не подключат в новую «российскую сеть». Управление рунетом поручают Роскомнадзору.
Что хотят внедрить:

  • «Белый список» лояльных ip адресов. Остальные попросту станут недоступны.
  • Запрет (полный или частичный) на шифрование любого трафика.
  • Будут следить за трафиком, учитывая «контрольные слова». При нарушении – немедленная блокировка.

По законопроекту критически высказалась счетная палата и бизнес. Они предположили, что из-за этого значительно вырастет стоимость и без того дорогих товаров и целого ряда услуг. Новый рост вслед за январским увеличением цен продукции может просто подорвать экономику. Промышленники отметили, что в стране уже установлено 11 корневых серверов, которые могут справиться с задачами и тратить деньги на дополнительное оборудование не нужно.


А потратить хотят действительно много. Запланировано около 25 млрд. рублей первичных затрат. Кроме того эксперты заявляют что нарушений в работе «новой сети» не избежать и операторам связи придется их регулярно компенсировать, а это 130 млрд. рублей ежегодно.
Но всех несогласных быстро успокаивает главный автор закона сенатор Клишас. По его словам дополнительных расходов не нужно, а все финансовое обеспечение заложено федеральным бюджетом в рамках проекта «Информационная безопасность». «Потребуется всего лишь 20 млрд. рублей», – добавил он.
Несомненно столь значительные затраты скажутся на финансовом положении простого народа. Но еще обидней, что заплатить из своих карманов придется за собственную же изоляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *