Депутат предложила отменить бесплатное школьное питание

Депутат Елена Дерягина вынесла к обсуждению предложение, касательно отказа от субсидирования питания школьников 1-4 классов. Возможно, дело получило бы большую огласку, будучи она представителем Государственной Думы, а так – всего лишь Екатеринбурга. Тем не менее, новость быстро распространилась в СМИ и соцсетях, вызвав шквал негодования. Свою мысль депутат прояснила на заседании образовательной комиссии, на которой обсуждали вопросы школьного питания.

По ее словам «на еду» из Свердловского бюджета выделяется ни много ни мало – 1 миллиард рублей. Можно сказать, дети его попросту проедают, питаясь бесплатно. «На эту сумму можно построить целую школу», — добавила она. Чиновница дала задание аналитическому отделу аппарата детально разобраться, как и в каких размерах средства расходуются в других областях страны. Волгоград субсидирует регулярное питание только на рубль, Оренбург – на пять рублей. Дети-инвалиды, малообеспеченные, из многодетных семей, которым нужна наша помощь питаются 2 раза, но целые классы никто не кормит. «Пусть платят их родители», – подытожила Дерягина свою речь. Она также объяснила предложение тем, что большинство детей берут еду из дому в контейнерах, а предложенные им блюда из столовой просто не востребованы и уходят в отходы.

Конечно, можно засомневаться, что столовая еда идет в мусор, скорее растаскивается работниками учебного заведения. Но все же… Городская администрация не поддержала подобную идею. Дмитрий Баранов, представитель мера по социальной политике подчеркнул следующее: «Город за 10 лет вырвался в заслуженные лидеры по качеству школьного питания. Никакая еда из дому не должна нарушить созданной традиции. Много детишек впервые узнают, что такое здоровая еда именно в столовых. Этот вопрос мы обсуждать не будем». По статистическим данным сегодня примерно 70 тысяч учеников младших классов получают горячее питание – это 100% учащихся. Тенденция немного снижается до 11 класса, где в школе питается 77% детей. В любом случае сегодня разбрасываться едой необычайно расточительно, но и на детях экономить также нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *